FORMATION « La Maladie d’Alzheimer »
« La maladie d’Alzheimer et les maladies apparentées : Comprendre pour mieux Accompagner au quotidien »
Objectif de formation
À l’issue de la formation, l’apprenant doit être capable de mieux comprendre la maladie d’Alzheimer afin d’améliorer l’accompagnement des personnes au quotidien.
En outre, il sera capable de connaître et comprendre les conséquences cognitives et non cognitives de la maladie d’Alzheimer
Il sera capable de connaître, d’analyser et d’accompagner les principaux troubles psycho-comportementaux.
Il sera également capable d’améliorer l’accompagnement des personnes au quotidien par la mise en œuvre d’approches non médicamenteuses.
Prérequis
L’apprenant doit intervenir occasionnellement ou régulièrement dans l’accompagnement quotidien des résidents/patients.
Public concerné
Cadre de santé, infirmière/infirmier, aide-soignant(e), accompagnant éducatif et social, agent de service hospitalier… intervenant occasionnellement ou régulièrement dans l’accompagnement des résidents/patients.
Organisation
Délai d’accès à la formation : Chaque apprenant, inscrit préalablement par le formulaire, recevra une convocation par l’intermédiaire de son employeur.
Afin de répondre aux problématiques d’organisation et de plannings, la formation sera organisée dans un délai de six mois après la demande, dans la limite des dates disponibles.
Nombre d’apprenants : Chaque session de formation est composée d’un groupe d’au moins 8 apprenants minimum et jusqu’à 12 apprenants maximum.
Si le nombre minimum d’apprenants n’est pas atteint un mois avant la date de début de la session de formation, celle-ci pourra être annulée ou reportée
Durée : La session de formation dure 7h : de 9h à 12h30 puis de 13h30 à 17h.
Présentation des séquences de la formation
Comprendre et accompagner la maladie d’Alzheimer
(format inter-établissements)
1ère séquence – La mémoire au cœur de la maladie d’Alzheimer
- La maladie d’Alzheimer : une atteinte de la mémoire
- La mémoire : une notion plurielle
- Que recouvre la notion de mémoire dans le cadre de la maladie d’Alzheimer ?
Méthode pédagogique
La méthode pédagogique employée est dite “expositive”.
- Supports : diaporama – Livret pédagogique remis aux participants
- Déroulement : présentation orale structurée
- Durée : 30 minutes
Objectifs pédagogiques
- Être en mesure d’expliquer pourquoi la maladie d’Alzheimer est considérée comme une pathologie de la mémoire
- Identifier et être capable d’expliquer qu’il existe plusieurs formes de mémoire
2ème séquence – Mieux connaître la maladie d’Alzheimer et les pathologies associées
- La maladie d’Alzheimer :
- Repères historiques et chiffres clés
- Des défaillances de la mémoire, mais pas uniquement
- Zoom sur la définition d’une fonction cognitive
- Évolution du diagnostic selon le DSM-5 : l’abandon du terme “démence”
- Les pathologies associées :
- Par quoi se distingue une pathologie associée à la maladie d’Alzheimer ?
- La maladie à corps de Lewy
- La dégénérescence des lobes frontaux et temporaux
- Les autres troubles cognitifs : formes vasculaires (mixtes), interférant avec la maladie de Parkinson…
Méthode pédagogique
Deux méthodes pédagogiques sont employées ici, “expositive” pour la 1ère partie et “interrogative” pour la 2nde partie.
- Supports : diaporama – Livret pédagogique remis aux participants – Extrait du DSM-5
- Déroulement : exposé oral suivi d’un échange avec les apprenants sur les pathologies associées dont ils ont déjà connaissance
- Durée : 60 minutes
Objectifs pédagogiques
- Identifier et citer les principaux marqueurs du diagnostic de la maladie d’Alzheimer
- Nommer différentes fonctions cognitives
- Reconnaître et lister plusieurs pathologies associées à la maladie d’Alzheimer
3ème séquence – Conséquences cognitives et répercussions associées
- Les atteintes cognitives :
- Rappel : que recouvre la notion de fonction cognitive ?
- Que désigne-t-on par trouble neurocognitif ?
- Les troubles neurocognitifs observés dans la maladie d’Alzheimer
- Différencier un trouble neurocognitif léger d’un trouble neurocognitif majeur
- Les manifestations non cognitives :
- Les troubles du comportement et de la sphère psychique
- Les atteintes de la motricité
- Les déséquilibres métaboliques
- Les comportements de fugue
- Impact psychologique et physique sur les aidants
Méthode pédagogique
La méthode pédagogique appliquée pour cette séquence alterne entre une approche “interrogative” et une approche “expositive”.
- Supports : diaporama – Livret pédagogique remis aux participants
- Déroulement : présentation orale précédée d’un échange avec les apprenants sur leur expérience personnelle d’observation au quotidien des conséquences liées à la maladie d’Alzheimer
- Durée : 1 heure 15 minutes
Objectifs pédagogiques
- Définir et expliquer ce qu’est un trouble neurocognitif
- Identifier et nommer différents troubles neurocognitifs liés à la maladie d’Alzheimer
- Distinguer un trouble neurocognitif léger d’un trouble majeur
- Citer plusieurs manifestations non cognitives observées dans un cas de maladie d’Alzheimer
4ème séquence – Comprendre et accompagner les troubles psycho-comportementaux
- Comment définir un trouble psycho-comportemental ?
- Les troubles du comportement :
- Qu’entend-on par trouble du comportement ?
- Identifier et évaluer les troubles comportementaux (approche globale de la situation, évaluation neuropsychiatrique, grille d’évaluation de l’agitation de Cohen-Mansfield…)
- Les manifestations comportementales perturbatrices :
- Qu’est-ce qu’un trouble du comportement perturbateur ?
- Les critères d’orientation vers un PASA ou une UHR
- Accompagnement des troubles du comportement :
- La prévention des troubles comportementaux
- Les attitudes à adopter et celles à éviter face à un trouble du comportement
Méthode pédagogique
La méthode pédagogique appliquée pour cette séquence alterne entre une approche “interrogative” et une approche “expositive”.
- Supports : diaporama – Livret pédagogique remis aux participants – Outils d’évaluation (NPI-ES, CMAI…)
- Déroulement : présentation accompagnée d’une démonstration des outils utilisés pour évaluer les troubles psycho-comportementaux
- Durée : 2 heures
Objectifs pédagogiques
- Apporter une définition claire du trouble psycho-comportemental
- Utiliser les outils d’aide à l’évaluation des troubles du comportement pour les diagnostiquer et les décrire
- Pouvoir identifier un trouble du comportement à caractère perturbateur
- Mettre en oeuvre les stratégies d’accompagnement adaptés aux principaux troubles du comportement
5ème séquence – Accompagnement quotidien et approche relationnelle
- Le parcours de vie du patient et l’évolution de sa maladie
- Le soin relationnel dans l’accompagnement quotidien
- Les fondamentaux de la communication avec le malade
- L’impact de l’environnement
- Les interventions non médicamenteuses
- Présentation synthétique et regard critique sur les méthodes Ginest-Marescotti® (dite “Humanitude”) et Montessori
Méthode pédagogique
La méthode pédagogique appliquée pour cette séquence alterne entre une approche “interrogative” et une approche “expositive”.
- Supports : diaporama – Livret pédagogique remis aux apprenants
- Déroulement : échange oral intégrant des jeux de rôles et/ou des mises en situation afin de s’appuyer sur l’expérience professionnelle des apprenants
- Durée : 2 heures
Objectifs pédagogiques
- Intégrer l’histoire de vie de la personne dans son accompagnement quotidien
- Élaborer et appliquer le soin relationnel adapté dans l’accompagnement quotidien
- Définir et mettre en œuvre les bases de la communication dans l’accompagnement quotidien de la personne
- Identifier et citer les principaux facteurs environnementaux favorables à l‘accompagnement quotidien de la personne
- Lister différents types d’interactions non médicamenteuses et leur intérêt principal
- Se positionner en apportant un regard critique aux méthodes de soin proposées