Formation continue des soignants

FORMATION « classique »

« Comment maintenir une bonne hygiène bucco-dentaire chez les personnes âgées hébergées ou hospitalisées ? »

Objectif de formation

A l’issue de la formation, le stagiaire sera capable de mettre en oeuvre les pratiques professionnelles adaptées et nécessaires au maintien d’une bonne hygiène bucco-dento-prothétique chez les personnes âgées hébergées (résidents) ou hospitalisées (patients) et détecter les anomalies de la cavité buccale ainsi que les signes de la dénutrition.

  • Améliorer la prise en soin des résidents/patients en matière de toilette buccale.
  • Détecter les anomalies de la cavité buccale ainsi que les signes de la dénutrition.
  • Solutionner la mise en échec ressentie par certains membres du personnel soignant.

Prérequis

Le stagiaire doit intervenir occasionnellement ou régulièrement dans la réalisation de la toilette quotidienne des résidents/patients.

Public concerné

Cadre de santé, infirmière/infirmier, aide-soignant(e), aide médico-psychologique… intervenant occasionnellement ou régulièrement dans la réalisation de la toilette quotidienne des résidents/patients.

Organisation

Nombre de stagiaires : La formation se décompose en deux sessions sur une journée par groupe de 6 stagiaires maximum :

  • Une session théorique.
  • Une session pratique.



Durée : La session théorique dure 4h00 et la session pratique 3h30 (soit un total de 7h30 par journée de formation).

Présentation des séquences de la formation classique

SESSION THEORIQUE : 4 heures

1ère séquence : Le contexte général : des bouches à l’abandon.

  • L’état bucco-dentaire et nutritionnel des seniors autonomes.
  • L’état bucco-dentaire et nutritionnel des seniors dans les EPHAD.

Méthode pédagogique

La méthode pédagogique employée est dite « expositive ».

  • Sources : plan national « Bien vieillir 2007-2009 » – Le livre blanc de la gériatrie 2004 – H.A.S 2007, Pr. LESOURDET AL : « Traité de nutrition artificielle » de 2001.
  • Supports : diaporama sur Power Point – Livret pédagogique.
  • Déroulement : exposé.
  • Durée : 15 minutes.

Objectif pédagogique

Être capable de définir, à l’aide de données épidémiologiques, l’état bucco-dentaire des seniors autonomes et dépendants ainsi que son incidence sur la dénutrition.

2ème séquence : Importance de l’hygiène bucco-dentaire.

Typologie des résidents/patients.

Méthode pédagogique

LLa méthode pédagogique employée est dite « interrogative ».

  • Supports : diaporama sur Power Point – Livret pédagogique.
  • Déroulement : exposé s’appuyant sur l’expérience des apprenants.
  • Durée : 5 minutes.

Objectif pédagogique

Être capable de citer les cas d’édentation sans erreur.

3ème séquence : Les différents types de prothèses dentaires.

  • Les prothèses fixes.
  • Leur incidence sur le régime alimentaire.
  • Les prothèses amovibles.
  • Leur incidence sur le régime alimentaire.

Méthode pédagogique

La méthode pédagogique employée est dite « expositive » en début de séquence puis « interrogative » par la suite.

  • Sources :
  • Supports : diaporama sur Power Point – Livret pédagogique.
  • Déroulement : exposé s’appuyant tout d’abord sur les différents types de prothèses dentaires puis sur l’expérience et les pratiques quotidiennes des apprenants.
  • Durée : 30 minutes.

Objectifs pédagogiques

  • Être capable d’expliquer la différence entre une prothèse dentaire fixe et une prothèse dentaire amovible.
  • Être capable de citer au moins un type de prothèse dentaire fixe et un type de prothèse dentaire amovible.
  • Être capable d’expliquer les conséquences d’une prothèse dentaire amovible mal adaptée et/ou d’un mauvais état bucco-dentaire sur les difficultés de mastication et le régime alimentaire.

4ème séquence : Les conséquences physiques et psychologiques de l’édentation.

  • Les conséquences sur l’alimentation.
  • Identifier le porteur d’appareil dentaire.
  • Les conséquences de la dénutrition.

Méthode pédagogique

La méthode pédagogique employée est dite « interrogative » en début de séquence puis « expositive » par la suite.

  • Supports : diaporama sur Power Point – Livret pédagogique – Quiz avec photos
  • Déroulement : exposé précédé d’un questionnement des apprenants sur leurs expériences et anecdotes.
  • Durée estimée : 15 minutes.

Objectifs pédagogiques

  • Être capable de citer une conséquence physique et une conséquence psychologique d’un édentement total.
  • Être capable de distinguer, entre deux photos, celle où le résident/patient porte une prothèse dentaire amovible de celle où il n’en porte pas.
  • Être capable d’expliquer les conséquences de la dénutrition sur la santé du résident.

5ème séquence : Savoir détecter les problèmes.

  • Les risques infectieux.
  • Les signes d’alerte.
  • Fiche de suivi.
  • Les résidents à surveiller.

Méthode pédagogique

La méthode pédagogique employée est dite « expositive ».

  • Supports : diaporama sur Power Point – Livret pédagogique – Fiche de suivi.
  • Déroulement : exposé au cours duquel chaque apprenant reçoit une fiche d’évaluation bucco-dentaire pour exemple.
  • Durée : 25 minutes.

Objectifs pédagogiques

  • Être capable de citer plusieurs critères d’évaluation permettant de repérer puis d’analyser les problèmes.
  • Être capable d’expliquer l’utilisation de la fiche de suivi et de dépistage.

6ème séquence : Caractéristiques et lésions de la cavité buccale chez la personne âgée.

  • L’hyposialie.
  • La plaque dentaire.
  • Le tartre.
  • La lésion carieuse.
  • La diapneusie.
  • Les conséquences sur l’organisme.
  • La cellulite faciale.

PAUSE : Durée : 20 min.

  • Les aphtes.
  • Les fragments radiculaires.
  • Les lésions intra-buccales.
  • La candidose.
  • Le lichen.
  • Les lésions rouges.
  • Les calculs des glandes salivaires.

Méthode pédagogique

La méthode pédagogique employée est dite « expositive » en début de séquence puis « démonstrative » par la suite.

  • Supports : diaporama sur Power Point – Livret pédagogique – Modèle de démonstration d’une mandibule.
  • Déroulement : présentation des différentes pathologies et symptômes rencontrés dans la cavité buccale puis manipulation d’un modèle de démonstration afin d’observer la différence entre des dents saines et des dents pathologiques.
  • Durée : 60 minutes.

Objectifs pédagogiques

  • Être capable d’expliquer les conséquences des pathologies bucco-dentaires sur la santé des résidents/patients.
  • Être capable d’expliquer l’importance d’inspecter quotidiennement l’intérieur de la cavité buccale des résidents/patients.
  • Être capable de décrire au moins une pathologie étudiée.
  • Être capable de décrire les premiers symptômes de la dénutrition.

7ème séquence : L’hygiène bucco-dentaire au quotidien.

  • Conseils à l’apprenant concernant la toilette buccale d’un patient désorienté.
  • Procédure auprès des résidents dépendants.
  • Procédure auprès des résidents autonomes.
  • La toilette buccale au quotidien.
  • Le nettoyage des prothèses dentaires amovibles.

Méthode pédagogique

La méthode pédagogique employée est dite « expositive » en début de séquence puis « démonstrative » par la suite.

  • Supports : diaporama sur Power Point – Livret pédagogique.
  • Déroulement : exposé suivi d’une mise en situation des apprenants, le temps d’une toilette buccale, avec explication des différentes procédures à suivre en fonction des cas rencontrés et démonstration des gestes du quotidien.
  • Durée : 20 minutes.

Objectifs pédagogiques

  • Être capable d’expliquer l’attitude à adopter vis-à-vis d’un résident/patient désorienté.
  • Être capable d’expliquer comment préserver au maximum l’autonomie des résidents/patients.
  • Être capable de respecter une procédure sans erreur.
  • Être capable de décrire les bons gestes du quotidien en matière de toilette buccale.
  • Être capable décrire les bons gestes nécessaires à l’entretien des prothèses dentaires amovibles.

8ème séquence : Conclusion.

  • Débriefing.
  • Ressenti de la formation.
  • Elaboration de la phase pratique

SESSION PRATIQUE : 3 heures 30 min

1ère séquence : mise en situation de l’apprenant sur ses pratiques quotidiennes d’hygiène buco-dento-prothétique.

Observation du formateur afin d’analyser :

  • L’environnement.
  • Le matériel et les produits d’hygiène utilisés.
  • Les pratiques professionnelles mises en œuvre par l’apprenant.

Méthode pédagogique

La méthode pédagogique employée est dite « active ».

Objectifs pédagogiques

Être capable d’identifier au moins un problème et/ou une difficulté rencontrée quotidiennement au cours de la toilette buccale des résidents/patients, qu’il concerne l’environnement, le matériel et les produits d’hygiène utilisés, ou bien encore les pratiques professionnelles mise en œuvre.

2ème séquence : réajustement des pratiques, par le formateur, après l’analyse effectuée au cours de la 1ère séquence.

Mise en œuvre d’une réflexion conjointe (formateur/apprenant) sur la séquence vue précédemment.

Démonstration et explications du formateur des pratiques optimales afin d’obtenir le résultat escompté.

Méthode pédagogique

La méthode pédagogique employée est dite « démonstrative ».

Objectifs pédagogiques

  • Être capable de décrire succinctement les parodontopathies.
  • Être capable de différencier sa pratique par rapport à celle du formateur.
  • Être capable de citer le matériel et les produits d’hygiène adaptés.

3ème séquence : mise en autonomie de l’apprenant.

Observation du formateur des techniques acquises lors de la mise en situation et réajustement si besoin.

Méthode pédagogique

La méthode pédagogique employée est dite « active ».

Objectifs pédagogiques

  • Être capable d’ouvrir et d’observer la cavité buccale sans douleur et dans le respect du résident/patient.
  • Être capable de repérer les prothèses dentaires et les débris alimentaires.
  • Être capable d’effectuer la toilette buccale sans douleur et dans le respect du résident/patient.
  • Être capable d’utiliser le matériel et les produits d’hygiène de façon adéquate.

4ème séquence : retour réflexif sur la formation avec l’ensemble des apprenants.

Réunion avec l’ensemble des apprenants sous la direction du médecin référent et/ou du cadre de santé afin de :

  • Valoriser la parole de chaque apprenant.
  • Verbaliser leur ressenti.
  • Prendre en compte les nouveaux besoins exprimés par les apprenants.

5ème séquence : rencontre entre le formateur et l’encadrement à la fin de l’action de formation.

Rencontre avec l’encadrement afin de restituer les observations faites au cours des sessions de formation :

  • Analyse des feuilles d’évaluations remplies en cours de formation.
  • Restitution de l’atteinte des objectifs de formation.
  • L’évaluation des apprenants

Un bilan écrit de la restitution après analyse des feuilles d’évaluations est adressé à l’encadrement dans un délai d’un mois maximum.

Des conseils et des pistes d’améliorations seront proposées dans ce rapport afin d’atteindre les objectifs visés.