Formation continue des soignants

FORMATION « La Maladie d’Alzheimer »

« La maladie d’Alzheimer : comprendre pour mieux accompagner au quotidien »

Objectif de formation

À l’issue de la formation, l’apprenant doit être capable de mieux comprendre la maladie d’Alzheimer afin d’améliorer l’accompagnement des personnes au quotidien.

En outre, il sera capable de connaître et comprendre les conséquences cognitives et non cognitives de la maladie d’Alzheimer

Il sera capable de connaître, d’analyser et d’accompagner les principaux troubles psycho-comportementaux.

Il sera également capable d’améliorer l’accompagnement des personnes au quotidien par la mise en œuvre d’approches non médicamenteuses.

Prérequis

L’apprenant doit intervenir occasionnellement ou régulièrement dans l’accompagnement quotidien des résidents/patients.

Public concerné

Cadre de santé, infirmière/infirmier, aide-soignant(e), accompagnant éducatif et social, agent de service hospitalier… intervenant occasionnellement ou régulièrement dans l’accompagnement des résidents/patients.

Organisation

Délai d’accès à la formation : Afin de répondre aux problématiques d’organisation et de plannings, la formation sera organisée dans un délai de six mois après la demande, dans la limite des dates disponibles.

Nombre de stagiaires : Chaque session de formation est composée d’un groupe de 12 stagiaires maximum

Durée : La session de formation dure 7h : de 9h à 12h30 puis de 13h30 à 17h.

Présentation des séquences de la formation
LA MALADIE D’ALZHEIMER

1ère séquence : la mémoire.

  • La maladie d’Alzheimer, une maladie de la mémoire.
  • La mémoire ou les mémoires ?
  • De quoi parle-t-on ?

Méthode pédagogique

La méthode pédagogique employée est dite « expositive ».

  • Supports : diaporama – Livret pédagogique de l’apprenant.
  • Déroulement : exposé.
  • Durée : 30 minutes.

Objectifs pédagogiques

  • Être capable d’expliquer en quoi la maladie d’Alzheimer est une maladie de la mémoire.
  • Être capable d’expliquer qu’il n’existe pas une, mais plusieurs mémoires.

2ème séquence : la maladie d’Alzheimer et les maladies apparentées.

  • La Maladie d’Alzheimer :
    • Un peu d’histoire et quelques chiffres.
    • Une maladie de la mémoire, mais pas que…
    • Qu’est-ce qu’une fonction cognitive ?
    • Définition selon le DSM-5 : on ne parle plus de démence !
  • Les maladies apparentées:
    • Qu’est-ce qu’une maladie apparentée à la maladie d’Alzheimer.
    • La maladie à corps de Lewy.
    • La dégénérescence lobaire fronto-temporale.
    • Les autres « démences » : vasculaire (mixte), compliquant la maladie de Parkinson…

Méthode pédagogique

La méthode pédagogique employée est dite « expositive » pour la 1ère partie puis « interrogative » pour la 2nde partie.

  • Supports : diaporama – Livret pédagogique de l’apprenant – Extrait du DSM-5.
  • Déroulement : exposé et questionnement des apprenants quant aux maladies apparentées qu’ils connaissent.
  • Durée : 60 minutes.

Objectifs pédagogiques

  • Être capable de citer les principaux critères diagnostiques de la maladie d’Alzheimer.
  • Être capable de citer plusieurs fonctions cognitives.
  • Être capable de citer plusieurs maladies apparentées à la maladie d’Alzheimer.

3ème séquence : les conséquences cognitives et non cognitives de la maladie d’Alzheimer.

  • Les conséquences cognitives :
    • Rappel : qu’est-ce qu’une fonction cognitive ?
    • Qu’est-ce qu’un trouble neurocognitif ?
    • Les troubles neurocognitifs de la maladie d’Alzheimer.
    • Distinction entre trouble neurocognitif léger et majeur.
  • Les conséquences non cognitives :
    • Les troubles psycho-comportementaux.
    • Les troubles moteurs.
    • Les troubles métaboliques.
    • Les fugues.
    • La souffrance des aidants.

Méthode pédagogique

La méthode pédagogique employée alterne entre celle dite « interrogative » et celle dite « expositive ».

  • Supports : diaporama – Livret pédagogique de l’apprenant.
  • Déroulement : exposé précédé d’un questionnement des apprenants sur les conséquences liées à la maladie d’Alzheimer qu’ils observent au quotidien.
  • Durée : 1heure 15 minutes.

Objectifs pédagogiques

  • Être capable d’expliquer ce qu’est un trouble neurocognitif.
  • Être capable de citer plusieurs troubles neurocognitifs de la maladie d’Alzheimer.
  • Être capable de faire la distinction entre un trouble neurocognitif léger et un trouble neurocognitif majeur.
  • Être capable de citer plusieurs conséquences non cognitives de la maladie d’Alzheimer.

4ème séquence : les troubles psycho-comportementaux.

  • Qu’est-ce qu’un trouble psycho-comportemental ?
  • Les troubles du comportement :
    • Qu’est-ce qu’un trouble du comportement ?
    • Décrire et évaluer les troubles du comportement (approche systémique, inventaire neuropsychiatrique, inventaire de l’agitation Cohen-Mansfield…).
  • Les troubles du comportement perturbateurs :
    • Qu’est-ce qu’un trouble du comportement perturbateur ?
    • Les critères d’admissibilité en PASA et UHR.
  • Accompagner les troubles du comportement :
    • Prévenir les troubles du comportement.
    • Ce qu’il faut faire et ne pas faire en présence d’un trouble du comportement.

Méthode pédagogique

La méthode pédagogique employée alterne entre celle dite « expositive » et celle dite « démonstrative ».

  • Supports : diaporama – Livret pédagogique de l’apprenant – Outils d’évaluation (NPI-ES, CMAI…).
  • Déroulement : exposé avec démonstration de l’utilisation des outils d’évaluation adaptés aux troubles psycho-comportementaux.
  • Durée : 2 heures.

Objectifs pédagogiques

  • Être capable de définir un trouble psycho-comportementale.
  • Être capable de décrire et d’évaluer un trouble du comportement à l’aide d’outils d’évaluation.
  • Être capable de définir un trouble du comportement perturbateur.
  • Être capable d’accompagner les principaux troubles du comportement.

5ème séquence : l’accompagnement au quotidien d’une personne atteinte de la maladie d’Alzheimer.

  • L’histoire de vie de la personne et de sa maladie.
  • Le soin relationnel.
  • Les bases de la communication.
  • L’environnement.
  • Les interventions non médicamenteuses.
  • Présentation succincte et analyse critique des méthodes Ginest-Marescotti® (dite « Humanitude ») et Montessori.

Méthode pédagogique

La méthode pédagogique employée alterne entre celle dite « expositive » et celle dite « interrogative ».

  • Supports : diaporama – Livret pédagogique de l’apprenant.
  • Déroulement : exposé avec jeux de rôles et/ou cas pratiques afin de questionner les apprenants sur leur vécu professionnel.
  • Durée : 2 heures.

Objectifs pédagogiques

  • Être capable de prendre en compte l’histoire de vie dans l’accompagnement quotidien de la personne.
  • Être capable de définir et mettre œuvre le soin relationnel dans l’accompagnement quotidien de la personne.
  • Être capable de mettre en œuvre les bases de la communication dans l’accompagnement quotidien de la personne.
  • Être capable de citer plusieurs critères environnementaux dans l’accompagnement quotidien de la personne.
  • Être capable de citer plusieurs types d’interventions non médicamenteuses ainsi que leur principal intérêt.
  • Être capable d’adopter une analyse critique par rapport aux méthodes de soin enseignées.